PROGRAMA /
PROGRAM
Fundación Ortega y Gasset
Viamonte 525
CENTRO CULTURAL BORGES
2° piso // 2nd floor: Auditorio Williams
3° piso // 3rd floor: Aula Ortega - Aula
Poder
Día
I: Lunes 12 / Day I: Monday, 12th
AUDITORIO WILLIAMS
2° PISO / 2nd FLOOR
9:30 Acreditación // Registration
10:15
Palabras de apertura // Opening words
10:30 Conferencia
// Keynote Speech
Coordinadora // Moderator: Jimena
Solé
VIRGINIA LOPEZ DOMINGUEZ
“La conciliación de la libertad con la naturaleza. Sus consecuencias
jurídico-políticas en Fichte y Hegel”.
11:45
Conferencia// Keynote Speech
Coordinador // Moderator: Mariano
Gaudio
JOSÉ LUIS
VILLACAÑAS (Universidad Complutense de Madrid, España) “Fichte o la sobrecarga
de lo absoluto”
ALMUERZO
/ LUNCH
15:30-17:30 MESA PLENARIA
// PLENARY SESSION
Coordinadora // Moderator:
Natalia Lerussi
1. YOLANDA ESTES (Quito, Ecuador) “J. G. Fichte’s Wissenschaftslehre Nova Methodo: Transcendental or Transcendent Idealism?”.
1. YOLANDA ESTES (Quito, Ecuador) “J. G. Fichte’s Wissenschaftslehre Nova Methodo: Transcendental or Transcendent Idealism?”.
2. CHRISTIAN KLOTZ (Universidade Federal de Goiás,
Brasil) “«Perfected sober-mindedness»: Fichte’s step beyond idealism in the
1810 lectures on the Science of Knowledge”.
3.
JORGE
PRENDAS SOLANO (Instituto Tecnológico de Costa Rica) “De la libre acción al
derecho de propiedad. Análisis del fundamento de la propiedad privada en el
Fichte de Jena”.
4.
MARIO CARVALHO
(Universidade de Lisboa, Portugal) “Fichte and the Body in Action”.
CAFÉ / COFFEE BREAK
18:00 Conferencia // Keynote Speech
Coordinador
// Moderator: Giorgia Cecchinato
DIOGO FERRER (Universidade de Coimbra, Portugal) “Paradoja,
incompletitud y laberinto en la Doctrina de la ciencia de Fichte” // “Paradox,
Incompleteness and Labyrinth in Fichte’s Science of Knowing”.
19:15 Conferencia//
Keynote Speech
Coordinador
// Moderator: Julián Ferryera
TOM ROCKMORE (Peking University, China) “Fichte, Kant, el sujeto
cognitivo y el constructivismo epistémico” // “Fichte, Kant, the Cognitive
Subject, and Epistemic Constructivism”.
Día II: Martes 13 / Day II: Tuesday, 13th
FUNDACIÓN ORTEGA
Y GASSET
3° PISO /3rd
FLOOR
AULA ORTEGA
9:00 a 11:00 MESA
DE PONENCIAS // PAPERS SESSION
Coordinador
/ Moderator: João G. Martins da Cunha
1.
LUCIANO
CÓRSICO (Universidad Nacional de Rosario, Argentina) “Escepticismo y razón
práctica en la filosofía de Fichte durante el período de Jena”.
2. GABRIEL ASSUMPÇAO (UFMG, Brasil) “Intuição intelectual
e idealismo transcendental: a apropriação fichteana da razão prática pura”.
3.
LUIS FELLIPE GARCIA
(Université Catholique de Louvain, Bélgica) “Fichte’s philosophy of philosophy”.
4.
NECDET VILDIZ
(Middle East Technical University, Turquía) “A Pragmatist Reading of Fichte”.
AULA PODER
9:00 a 11:00 MESA
DE PONENCIAS // PAPERS SESSION
Coordinador / Moderator: Mariano Gaudio
1.
ADRIÁN
LEONARDO FLÓREZ RICO (Universidad Nacional de Colombia, sede Bogotá)
“Kant-Fichte: eslabón primigenio”.
2.
HUGO
A. FIGUEREDO NÚÑEZ (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “La
filosofía de Fichte como nihilismo incompleto en Glauben und Wissen”.
3. LEONARDO
ABRAMOVICH (CONICET - Universidad Nacional de San Martín, Argentina) “La
metacrítica de Fichte como el suelo del proyecto filosófico hegeliano”.
4.
DAMIÁN
ROSANOVICH (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “¿Quién es el
soberano? Observaciones acerca de las consideraciones fichteanas sobre el
sujeto de la soberanía”.
CAFÉ
/ COFFEE BREAK
AULA ORTEGA
11:30 a 13:00 MESA
DE PONENCIAS // PAPERS SESSION
Coordinador /
Moderator: Emiliano Acosta
1.
JUAN
REARTE (Universidad Nacional de Buenos Aires-Universidad Nacional de General
Sarmiento, Argentina) “Proyecciones del debate Fichte - Schiller en la trilogía
Wallenstein (1799)”.
2.
SANTIAGO
NÁPOLI (Universidad Nacional del Sur, Argentina) “La configuración del Estado
de la necesidad en la filosofía política de Fichte y Schiller”.
3.
THEOFILO MOREIRA
BARRETO DE OLIVEIRA (Universidade Federal da Paraíba, Brasil) “Percorrendo o
labirinto do minotauro: Fichte e Benjamin ou do processo do pensar sistemático
ao fragmentário”.
AULA PODER
11:30 a 13:00 MESA
DE PONENCIAS // PAPERS SESSION
Coordinador /
Moderator: Julián Ferreyra
1.
HÉCTOR
FERREIRO (CONICET - Universidad Católica Argentina) “La doctrina fichteana del “choque” (Anstoß) y su interpretación y crítica en
la filosofía de Hegel”.
2.
DIANA
LÓPEZ (Universidad Nacional del Litoral) “Fichte y Hegel. Sobre la reflexión”.
3.
ALBERTO
DAMIANI (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “Reconocimiento y
resistencia en Fichte”.
ALMUERZO
/ LUNCH
AULA ORTEGA
15:30
a 17:30 MESA REDONDA del Grupo de investigación sobre Idealismo
(parte I) // ROUND TABLE of the Research
Group on Idealism (part I)
Coordinadora / Moderator: Sandra Palermo
1.
NATALIA
LERUSSI (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “Vida, sistema e
idealismo. Sobre la recepción del joven Fichte de la filosofía kantiana”.
2.
GONZALO
SANTAYA (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “Subjetividad y
reciprocidad en Maimon y Fichte”.
3.
LUCAS
SCARFIA (Universidad Nacional de Buenos Aires - ANPCyT) “El sentido finito del
idealismo fichteano, a la luz de los Fichte
Studien de Novalis”.
4.
MARÍA
JIMENA SOLÉ (CONICET - Universidad
Nacional de Buenos Aires) “El dogmatismo consecuente es un idealismo. Fichte
ante Spinoza en la Segunda Introducción
a la Doctrina de la ciencia”.
AULA PODER
15:30
a 17:30 MESA REDONDA del Grupo de investigación sobre Idealismo
(parte II) // ROUND TABLE of the Research
Group on Idealism (part II)
Coordinador / Moderator:
Matías Miranda
1.
MARIANO
GAUDIO (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “Idealismo y metafísica
del Estado en Fichte (1804-1805)”.
2.
PABLO
PACHILLA (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “Fichte y nosotros, o
¿qué paso en el 2001? Consideraciones inactuales sobre la soberanía popular en
el §16 de los Principios del derecho
natural”.
3.
PABLO
URIEL RODRÍGUEZ (CONICET - Universidad Nacional de General Sarmiento - Universidad de Morón - UBA) “El concepto de
intersubjetividad fichteano como antecedente del modelo relacional de
subjetividad en Kierkegaard”.
4.
JULIÁN
FERREYRA (CONICET - Universidad Nacional de Buenos Aires) “¿Es Fichte un
dogmático?”.
CAFÉ
/ COFFEE BREAK
AULA
ORTEGA
18:00
a 19:30 MESA PLENARIA // PLENARY SESSION
Coordinadora / Moderator: Felipe
Schwember
1.
MARCO
RAMPAZZO BAZZAN (FISPPA Universidad de Padua) “Sentido dogmático e Ilustración
en el Fichte berlinés”.
FEDERICO
FERRAGUTO (PUC-PR, Curitiba, Brasil) “Fichte e o realismo racional de Reinhold e Bardili.
Perspectivas praticas”.
4.
FAUSTINO
ONCINA (Universitat de València, España) “Fichte, el kantismo bien entendido y
la hermenéutica”
Día III: Miércoles 14 // Day III: Wednesday, 14th
AUDITORIO WILLIAMS (2° PISO / 2nd FLOOR)
9:30 a 11:30 MESA
DE PONENCIAS // PAPERS SESSION
Coordinador / Moderator:
Natalia Lerussi
1.
JOÃO GERALDO
MARTINS DA CUNHA (Universidade Federal de Lavras, Brasil) “Idealismo, revolução
e Lei moral nas Considerações de
Fichte sobre a Revolução Francesa”.
2.
FELIPE
SCHWEMBER (Universidad Adolfo Ibáñez, Chile) “Utopía, justicia y paz perpetua
en la filosofía del derecho de Fichte”.
3. GESA WELLMANN (KU Leuven, Bélgica) “From critical to
practical Idealism: Transformations of the task of metaphysics”.
4.
HÉCTOR
ARRESE IGOR (CONICET - Universidad Nacional de la Plata y Universidad
Pedagógica, Argentina) “La educación, entre el Estado y la familia. Resonancias
de la propuesta formativa de Wilhelm von Humboldt en el derecho natural de
Fichte”.
CAFÉ / COFFEE BREAK
12:00 Conferencia
// Keynote Speech
Coordinador
// Moderator: Julián Ferreyra
IVES RADRIZZANI (Ludwig Maximilian Universität München) “Las razones
sistemáticas del inacabamiento del sistema fichteano” // “Les raisons
systématiques de l’inachèvement du système fichtéen”.
ALMUERZO
/ LUNCH
15:00 Conferencia // Keynote Speech
Coordinador // Moderator: Emiliano
Acosta
ISABEL
THOMAS-FOGIEL (Université d'Ottawa - Université de Paris 1,
Panthéon-Sorbonne) “Realismo, escepticismo e
idealismo en la Doctrina de la ciencia” // “Réalisme, scepticisme et idéalisme dans
la Doctrine de la science”
16:15 Conferencia // Keynote Speech
Coordinadora // Moderator: Thiago
Santoro
CHRISTOPH ASMUTH
(Technische Universität Berlin) “«Buscaba y buscaba, y me hundía cada vez más
en el laberinto» – Fichte y el hilo de Ariadna” //„»Ich suchte, und fiel stets
tiefer in das Labyrinth« – Fichte und der Faden der Ariadne“.
CAFÉ / COFFEE BREAK
17:30-19:00 MESA DE PONENCIAS // PAPERS SESSION
Coordinador /
Moderator: Mariano Gaudio
1.
EMILIANO
ACOSTA (Ghent University, Bélgica) “La deducción de las categorías en Fichte:
¿radicalización de un motivo kantiano?”.
2.
GIORGIA CECCHINATO
(UFMG, Brasil) “Fichte e Schlegel no labirinto das interpretações”.
3.
THIAGO SANTORO
(Universidade Federal de Goiás, Brasil) “Fichte, idealista até a morte!”.
CAFÉ / COFFEE BREAK
19:15 Conferencia
// Keynote Speech
Coordinadora //
Moderator: Jimena Solé
GÜNTER ZÖLLER
(Ludwig Maximilian Universität München, Alemania) “Sistema y vida. El legado filosófico de Fichte” // “System und Leben.
Fichtes philosophisches Vermächtnis”.
No hay comentarios:
Publicar un comentario